Terrier dépendant de la terre de Vallière,... - Lot 5 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 5
Estimation :
500 - 800 EUR
Terrier dépendant de la terre de Vallière, appartenant à M. Pierre Robert Thonnelier de Marigny, Avocat au Parlement et Directeur de la Régie générale de la ville de Nevers. Ledit terrier signé Rouderon et Garraud, notaires à Saint-Pierre-le-Moutier. Les années 1788-1789. Il comprend un manuscrit in-folio de 22 pages à l'encre brune, constituant le terrier de la propriété Puis un cahier in-folio de 53 pages manuscrites à l'encre brune terminé en 1814 et récapitulant les terres de la commune de Mars sur Allier (Nièvre). Et deux projets architecturaux à l'aquarelle et lavis. L'ensemble est présenté dans un emboitage moderne en toile verte
Mes ordres d'achat