Lot 5

NEVERS Plat carré à enroulements à décor en camaïeu bleu de chinois dans un paysage asiatique Fin du XVIIème siècle ou début du XVIIIème siècle L_27,5 cm (sautes d'émail) Un présentoir similaire figure dans la collection Damiron au musée des arts décoratifs de Lyon, un autre a été exposé à la maison de la culture pour IV siècles de faiences en 1987
200 / 300 €