Vente terminée - Ce produit n'est plus en vente !

Lot 38
Vente du 15 Juin 2018

CHINE, XXème siècle. Deux groupes en agate sculptée. Le premier, en forme de courge et sa branche feuillagée, un grillon posé sur le fruit ; le deuxième sculpté de canards mandarins sur des rochers et de lotus, socle en bois. (Accident au grillon) L. de la courge : 11 cm ; H. du groupe de canards : 6,5 cm On y joint CHINE, XXème siècle. Deux petits vases en quartz fumé et lapis-lazuli. Le vase en quartz à panse ovoïde, sculpté de deux enfants tenant des oiseaux et essayant de grimper sur la jarre ; le vase en lapis-lazuli, couvert, sculpté en relief de canards et lotus. (accidents et manque) H. 4,5 cm et 6,5 cm
150/200 €