Importante pendule en bronze doré, figurant... - Lot 28 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 28
Estimation :
800 - 1200 EUR
Importante pendule en bronze doré, figurant Pâris le berger jouant de la flûte. Il se tient près de son chien, d'un boeuf et d'un agneau. Le cadran en émail blanc à chiffres arabes et indiquant les jours, signé MAREL à Paris. Base en plinthe reposant sur quatre pieds, ornée d'un bas-relief à décor de dragons affrontés et signes du zodiaque dans des nuages stylisés. Epoque Restauration. H_54 cm L_44 cm P_14 cm Complète de son timbre, clé et balancier. léger accident à l'aiguille des minutes, manque la vitre arrière.