Bargueño en noyer, bois sculpté redoré et... - Lot 44 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bargueño en noyer, bois sculpté redoré et ivoire à décor de feuillages et colonnes torses. Il ouvre à six tiroirs et un vantail, découvrant quatre tiroirs. Complet de ses poignées latérales en fer forgé. Travail espagnol du début du XVIIème siècle. H_53 cm L_92 cm P_32 cm quelques restaurations et manques, les pieds probablement rapportés au XIXème siècle.