MONTAIGNE (Michel de). Essais de Michel,... - Lot 45 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 45
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MONTAIGNE (Michel de). Essais de Michel, Seigneur de Montaigne. Cinquième édition, augmentée d'un troisième livre et de six cens additions aux deux premiers. Paris, Abel L'Angelier, 1588. In-4 (24,5 x 20 cm), plein veau marbré, reliure du XVIIIème siècle, dos à nerfs doré aux petits fers à décor d'armes aux fleurs de lys, et titulus cuir. Page de titre avec manque en partie basse droite (mais sublime de qualité), ainsi que les cinq suivantes. Pour la reliure : coiffe, angle de coiffe et coins abimés.