Charmant carnet, le premier plat orné "souvenir... - Lot 50 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Charmant carnet, le premier plat orné "souvenir de Naples", contenant dix-huit gouaches napolitaines figurant des vues du Vésuve, de Naples et de sa région et de Pompéi, une aquarelle sur traits gravés représentant une fresque de Pompéi et quatre gravures rehaussées à l'aquarelle figurant des types napolitains. Le carnet se termine par un index manuscrit. XIXème siècle. H_11.5 cm L_17.5 cm