Partie de ménagère en argent, modèle à filets... - Lot 286 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 286
Estimation :
500 - 600 EUR
Partie de ménagère en argent, modèle à filets et manches circulaires gravés d'armoiries sous couronne de baron. Elle comprend : - six fourchettes de table, - six cuillères de table, - six fourchettes à entremets, - six cuillères à entremets, - cinq couteaux à fromage en argent fourré et lames argent, - un couvert de service partiellement vermeillé. Soit 31 pièces au total. Poinçons : Minerve. Orfevre : Jean GRANVIGNE (fin du XIXème siècle), et signature de FOUQUET-GUEUDET. L_18,3 cm à L_23,5 cm Poids des pièces en argent : 1755 grammes, 950°/00 Poids brut des couteaux : 206 grammes, 950°/00