Lot d'ouvrages divers sur les thèmes de la... - Lot 7 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 7
Estimation :
80 - 100 EUR
Lot d'ouvrages divers sur les thèmes de la religion, de l'art, de la mode, comprenant : - Un siècle de modes féminines 1794-1894, G. Charpentier et E. Fasquelle éditeurs, Paris, 1894. (Mauvais état). - BOULENGER Jacques, Le chic et les dandys, chez High Life Tailor, Paris, 1909. - LECHEVALLIER-CHEVIGNARD, Les styles français, May & Motteroz directeurs, Paris, 1892. - EMILE-BAYARD, Le style Louis XVI, Librairie Garnier Frères, Paris. - BAYET C., Précis d'Histoire de l'art, Maison Quantin, Paris, 1886. - Vallée F. La langue bretonne en 40 leçons, Armand Prud'homme, éditeur, 1932. - ORHAND (Arthur), Les musées expliqués, premier volume Le Louvre - peinture -, édition L. Leleu, Paris, 1912. - REAU (Louis), Lexique polyglotte des termes d'art et d'archéologie, Henri Laurens éditeur, Paris, 1928. - Biographie des imprimeurs et libraires, par M. A. I***** libraire, Chez l'éditeur, Paris, 1826, - CORVINI (Arnoldi), Jus canonicum per aphorismos, Ex Officina Elfeviriana, Amstelodami, 1672. - DE SALES (François), Introduction à la vie dévote, Chez Claude Hérissant imprimeur, Paris, 1764. - Actus apostolorum. - MARIN (Michel-Ange), Virginie ou la Vierge chrétienne, tome premier, Chez Vallée l'ainé Libraire, Rouen, 1807. - VANIERII (Jacobi), Praedium rusticum, apud joh. Rud. Thurneisen, 1750. - PONCET DE LA RIVIERE (Madame de), L'âme unie à Jésus-Christ dnas le très Saint Sacrement de l'autel, second tome, Chez Onfroy libraire, Paris, 1789. - BOSSUET, Elevations à Dieu sur tous les mystères de la religion chrétienne. Garnier Frères libraires-éditeurs, Paris, - SOPHOCLE, Iax flagellifer, cu interpretatione latina ad verbu, personae fabulae, deuxième tome. - Catullus Tibullus et Propertius, Impensis G. Pickering, Londini, 1824. - TERENCE, Publius Terentius after, Impensis Gul. Pickering, Londini, 1822. Au total, dix-huit ouvrages. Accidents aux reliures.