Lot d'ouvrages sur le thème de la poésie... - Lot 8 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 8
Estimation :
100 - 120 EUR
Lot d'ouvrages sur le thème de la poésie comprenant : - VOLTAIRE, poèmes et discours en vers, édition stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot, Paris,1800. - DEROULEDE (Paul), Chants du soldat, Calmann Lévy éditeur, Paris,1881. - HORACE, Poésies, deuxième tome, Chez Desaint, Paris, 1768. - CHEVE (Emile), Les océans, Alphonse Lemerre éditeur, Paris, 1884. - LEONARD et CHAMPFORT, Poésies, Chez Madame Dabo-Butscher, Paris, 1825. - MOZIN (l'Abbé) et COURTIN (Charles), Collection portative d'oeuvres choisies de la littérature française ancienne et moderne, Chez Charles Hoffmann, Stuttgart, 1827. - POE (Edgar), traduits par Gabriel Mourrey, poèmes choisis, Payot & Cie Paris. - SAMAIN (Albert), Au jardin de l'infante, Société du Mercure de France, Paris, 1897. - MUSSET (Alfred de), Poésies nouvelles 1836-1852, Eugène Fasquelle éditeur, Paris, 1905. - VIGNY (Alfred de), Poèmes antiques et modernes, Ernest Flammarion éditeur, Paris. - LES PLUS BELLES PENSEES, Souvenir, solitude, oubli.., éditions Nilsson, Paris (Mauvais état). - LES PLUS BELLES PENSEES, l'Amitié, éditions Nilsson, Paris. (Mauvais état). - DELILLE (Jacques), La pitié, poëme en quatre chants, Chez Giguet et michaud imprimeurs libraires, Paris 1803. - RACINE (Louis), La religion, L. Lefort imprimeur-libraire, 1870. - HORACE, Les poësies, traduites en françois par l'Abbé Batteux, Chez Nyon l'aîné, Paris, 1781. - LEGOUVE G., Oeuvres choisies, Jules Laisne libraire, Paris, 1854. Au total, seize ouvrages. Accidents aux reliures, rousseurs éparses.