VIVELLE, G, copié par. "Recueuil tiré de... - Lot 10 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 10
Estimation :
100 - 120 EUR
VIVELLE, G, copié par. "Recueuil tiré de differens livres curieux", Ouvrage manuscrit avec illustrations sur papier velin. Un volume in-4, comprenant cent quatre-vingt-douze pages dont cinq illustrations pleine page et enluminure à chaque nouvelle histoire. Demi-reliure maroquin vert, la tranche composée de cinq nerfs et dorures à décor de fleurs. Reliure légèrement abimée aux angles Cet ouvrage se scinde en plusieurs parties : - "Discour preliminair au lecteur" - "Epitre dedicatoire adresé à Messire de Bossernd, Baron de Schivre, Ecuyer, Chevalier de l'ordre Royale et militaire de Saint-Lazare, Ancien capitaine du Régiment d'alsace, actuellement retirée a la suite de la Place de Sarrelouin, et Députée de la Noblesse" - Un livre premier contant l'histoire d'Adam, l'histoire d'Eve, l'histoire de l'Antechrist, histoire de la Cabale, l'histoire de Charon, histoire de "Diuination", l'histoire de St Alexis, l'histoire de l'Annonciation, l'histoire de la "venû JC", l'histoire du chretien, l'histoire des Anabatistes, l'histoire de Cupidon, l'histoire d'Esope, l'histoire des "Bachanal", l'histoire de Bacchus. - un livre second contant l'histoire des Comtes, l'histoire des Ducs, l'histoire des Barons, l'histoire des Ecuyers, l'histoire des armes, l'histoire des croisades, l'histoire des amazones, l'histoire du celiba, histoire de l'amitié, histoire des "bachlier", histoire de "Jules Caesar", histoire des antipodes, histoire de la croix, histoire des ariens, histoire des antipapes. -un livre troisième contant l'histoire de "Babilone", l'histoire des anges, l'histoire d'"Abraam", l'histoire d'Aaron, l'histoire d'Aristote, l'histoire d'Absalon, l'histoire de David, l'histoire de Ste Anne, l'histoire d'Elie, l'histoire d'Elisée, l'histoire des armes, histoire du Japon, l'histoire de l'arc.