COOK (James - Capitaine). Voyage dans l'hémisphère... - Lot 12 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 12
Estimation :
50 - 100 EUR
COOK (James - Capitaine). Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux du roi, l'Aventure, & la Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Paris, Hôtel de Thou, 1778. Tomes I, II, IV et V (manque le troisième). Quatre volumes in-4, couvertures marbrées à filets or, dos à nerfs ornés. manques et fortes usures, taches d'humidité ; en l'état.