Lots d'ouvrages du XVIIIème et XIXème siècle... - Lot 15 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 15
Estimation :
20 - 30 EUR
Lots d'ouvrages du XVIIIème et XIXème siècle à belle reliure comprenant : - BURNS (Robert). Poèmes. Londres, William Pickering, 1839. 3 volumes en anglais à demi-reliure à coins. une tache d'humidité sur une page, reliures légèrement éraflées, léger jaunissement -THIERS (M. A.). Histoire de la Révolution Française. Paris, Lecointe, 1823. Deux volumes à demi-reliure en cuir marron. Tomes 5 et 7 de la série. Rousseurs, coiffes abimées - LAHARPE (J. F.). Cours de littérature ancienne et moderne. Paris, Agasse, An 7. Deux volumes à pleine reliure en cuir marron, pièce de titre en cuir rouge. Tomes 4 et 5. Rousseurs et reliure abimée - D'AGUESSEAU (Chancelier d'). Oeuvres. Paris, Libraires associés, 1764. Deux volumes sur papier vergé à reliure en cuir marron et pièce de titre rouge. Tomes 4 et 5. Reliures abimées Au total, neuf ouvrages.