[MEDECINE]. Lot de quatre ouvrages, comprenant... - Lot 22 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 22
Estimation :
50 - 80 EUR
[MEDECINE]. Lot de quatre ouvrages, comprenant : - HECQUET (Philippe). La médecine, la chirurgie et la pharmacie des pauvres, par feu M. Philippe Hecquet. Paris, Veuve Alix, 1740. Deux volumes in-8, tomes I et III ; le tome III sans titulus. - La médecine et la chirurgie des pauvres - nouvelle édition. Paris, Vve Dumesnil et fils, 1803. Un volume in-8. - LEGOUAS (F. M. V.). Nouveaux principes de chirurgie, rédigés suivant le plan du livre de G. de Lafaye - seconde édition. Paris, Méquignon-Marvis, 1813. Un volume grand in-8. Soit quatre volumes au total, reliures plein cuir (trois avec filets), dos à nerfs ornés. En l'état.