Ensemble d'ouvrages à pleine reliure de cuir... - Lot 44 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 44
Estimation :
60 - 80 EUR
Ensemble d'ouvrages à pleine reliure de cuir marron, dos à trois nerfs réhaussés de liserés et pointillés dorés, comprenant : - BOCCACE (Giovanni Boccaccio dit) et BRUNELLESCHI (Umberto -ill). Les contes de Boccace. Les cinq premières journées et les cinq dernières journées. Paris, Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, 1934. Deux volumes in-4 brochés, illustrés de cent soixante-dix compositions de Brunelleschi dont trente-deux hors-texte en couleurs. Tirage à 2500 exemplaires, celui-ci numéroté 2430. - VOLTAIRE (François-Marie Arouet dit) et SAINT-ANDRE (Berthommé - ill). L'Ingénu. Paris, Editions de la Bonne Etoile. Un volume in-4 (26 x 20,5 cm), comprenant des illustrations en couleurs par Berthommé Saint-André. Tirage à 2500 exemplaires, celui-ci numéroté 1841. - LONGUS et LEONNEC (Georges - ill). Daphnis et Chloé. Paris, Librairie Floury, 1934. Un volume petit in-4, orné d'illustrations en couleurs d'après les aquarelles de Georges LEONNEC dont seize hors-texte. Tirage à 3500 exemplaires, celui-ci numéroté 2736. Soit 4 volumes au total.