Ensemble d'ouvrages demi-reliure à coins... - Lot 50 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 50
Estimation :
50 - 80 EUR
Ensemble d'ouvrages demi-reliure à coins en cuir rouge et dos à quatre nerfs, comprenant : - STAHL (Victor de) et LAVALLEY (Pierre - ill). Gypsa. Rabat, Moncho. Un volume illustré de onze dessins de Pierre LAVALLEY. Tirage à 800 exemplaires, l'un des 180 sur papier Lancey des Papeteries de France, celui-ci numéroté 39. - LA FAYETTE (Madame de) et FOLLET (Edith - ill). La Princesse de Clèves. Paris, Nilsson, vers 1930. Un volume in-8 de la "Collection Emeraude", illustré d'"aquarelles" en couleurs de Edith FOLLET. - MAISTRE (Xavier de) et MONIER (Maggy - ill). Voyage autour de ma chambre. Paris, Nilsson, vers 1930. Un volume in-8 de la "Collection Emeraude", illustré d'"aquarelles" en couleurs de Maggy MONIER. - STENDHAL (Henri Beyle dit) et KEEZER (Ro -ill). L'abbesse de Castro. Paris, Nilsson, vers 1930. Un volume in-8 de la "Collection Emeraude", illustré d'"aquarelles" en couleurs de Ro KEEZER. - GAUTIER (Théophile) et JOUMARD (Germaine Paule - ill). Emaux et Camées. Paris, Nilsson, vers 1930. Un volume in-8 de la "Collection Emeraude", illustré d'"aquarelles" en couleurs de Germaine Paule JOUMARD. On y joint deux ouvrages de l'éditeur Nilsson - CONSTANT (Benjamin) et KEEZER (Ro - ill). Adolphe. Paris, Nilsson, vers 1930. Un volume in-8 de la "collection Emeraude", illustré d'"aquarelles" en couleurs de Ro KEEZER. Pleine reliure en cuir marron, dos à six nerfs réhaussés de liserés dorés et décors dorés au fer. - MUSSET (Alfred de) et POLACK (Robert- ill). La confession d'un enfant du siècle. Paris, Nillson, vers 1930. Un volume in-8, illustré d'"aquarelles" en couleurs de Robert POLACK. Pleine reliure en cuir marron, dos à six nerfs réhaussés de liserés dorés et décors dorés au fer. Enfoncement sur le dos de la reliure. Au total, sept ouvrages.