CASTEL (Louis Bertrand). L'Optique des couleurs,... - Lot 404 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 404
Estimation :
150 - 200 EUR
Result with fees
Result : 150EUR
CASTEL (Louis Bertrand). L'Optique des couleurs, fondée sur les simples observations & tournée surtout à la pratique de la peinture, de la teinture & des autres arts coloristes. Paris, Briasson, 1740. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce fauve (reliure de l'époque présentant des défauts : accidents aux coiffes, mors fendus). Ex libris Clary de St Angel