Rare table à combinaisons marquetée de branchages... - Lot 420 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 420
Estimation :
600 - 800 EUR
Result with fees
Result : 876EUR
Rare table à combinaisons marquetée de branchages fleuris et feuillagés sur fond d'acajou ; le plateau à décor d'un vase chargé de fleurs et animé de papillons ; de forme demi-lune, elle ouvre par trois plateaux découvrant un damier, une surface de jeu tendue de drap vert présentant des évidements à jetons et une partie écritoire munie d'un porte-plumes et de deux petits casiers destinés à recevoir l'encrier et le sablier. Pieds fuselés se terminant en galets. Travail hollandais du XVIIIe siècle. H : 71,5 - L : 77,5 - P : 38 cm.