LIMOGES, vendu par Mansard, rue de Paradis... - Lot 447 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 447
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result with fees
Result : 500EUR
LIMOGES, vendu par Mansard, rue de Paradis à Paris. Important service en porcelaine à décor or et argent de rinceaux, vases et masques, et du chiffre P, sur une aile à fond jaune pâle. Il comprend : dix grandes assiettes, douze assiettes intermédiaires, dix assiettes à dessert, huit assiettes à potage, deux grands plats ovales, trois plats circulaires, quatre raviers, une saucière froide (un éclat), une saucière couverte, deux légumiers couverts (un éclat et deux éclats, prises restaurées), un saladier. On y joint un couvercle supplémentaire. Fin du XIXème siècle. Provenance : Alphonse David de Pienne