CARTIER Paris, vers 1920. Pendulette de... - Lot 539 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 539
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result with fees
Result : 13 772EUR
CARTIER Paris, vers 1920. Pendulette de table, le cadre émaillé vert et filets blanc, le fond émaillé vert, le pourtour blanc à chiffres romains. Les aiguilles sont ornées de diamants taillés en roses. Signée Cartier à la base du cadran. Le piètement à la grecque formant chevalet. Le revers formé d'une plaque d'ivoire signée Cartier (fente en bordure). D_83 mm. Dans son écrin d'origine en cuir vert orné, gainé de satin et velours ivoire, pouvant former chevalet