MONTRE MYSTERIEUSE A.S.& .F Montre à complication... - Lot 27 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MONTRE MYSTERIEUSE A.S.& .F Montre à complication et à mouvement invisible brevetée S.G.D.G. Boîtier en argent ouvrant par deux vitres des deux côtés. Cadran en argent découpé et ciselé recouvert d'une ornementation de liseron. Chiffres arabes sérigraphiés sur le verre et aiguilles stylisées. Mouvement signé et breveté N°1878. H_8 cm D_5,4 cm Poids brut : 90,67 grammes, 925°/00 Fin du XIXème siècle. Bon état ( une révision du mouvement est à prévoir)