Vente terminée - Ce produit n'est plus en vente !

Lot 19
Vente du 31 Mai 2018

Sculpture en chêne polychrome représentant probablement Saint Domitien, Évêque de Tongres- Maastricht au VIe siècle. La légende lui prête une victoire remportée sur un horrible dragon qui empoisonnait " de sa vénéneuse haleine et pestifère exhalaison " les eaux d'une fontaine ; ce qui justifie la représentation du dragon à ses pieds. Travail de la région de la Meuse première moitié du XVIe siècle. H_84 cm (Manques et reprises à la polychromie).
1000/2000 €