Vente terminée - Ce produit n'est plus en vente !

Lot 125
Vente du 31 Mai 2018

Rare table basse composée d'un plateau en alabastro fiorito mouluré à corbin ; il est supporté par deux éléments de fontaine en bronze ciselé représentant de jeunes tritons adossés à doubles queues. Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècles. H : 53 - L : 110 - P : 51 cm. Voir un grand vase couvert du XVIIIe siècle sculpté dans cette même variété d'albâtre qui est conservé au Musée de la Villa Borghèse à Rome (illustré dans G. Borghini, Marmi antichi, Editions de Luca, Rome, 1997, p.143).
8000/12000 €