WALASSE TING (1929-2010). 1 CENT LIFE. E.W.... - Lot 5 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
WALASSE TING (1929-2010). 1 CENT LIFE. E.W. Kornfeld Editeur et Sam Francis Editeurs, Berne, 1964. Ouvrage en feuilles, sous étui, comprenant un ensemble de 62 lithographies et sérigraphies sur BFK Rives dont 34 à double page de Pierre Alechinsky, Karel Appel, Enrico Baj, Alan Davie, Jim Dine, Oyvind Fahlstrom, Sam Francis, Robert Indiana, Alfred Jensen, Asger Jorn, Allan Kaprow, Alfred Leslie, Roy Lichtenstein, Joan Mitchell, Kiki O.K., Claes Oldenburg, Mel Ramos, Robert Rauschenberg, Reinhoud, Jean-Paul Riopelle, James Rosenquist, Antonio Saura, Kimber Smith, K.R.H. Sonderborg, Walasse Ting, Bram van Velde, Andy Warhol et Tom Wesselmann illustrant les poèmes de Walasse Ting. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci un des 40 réservés aux artistes et aux collaborateurs, portant le numéro 70 , dont toutes les lithographies sont signées par les artistes. Cet exemplaire présente en tiré à part : une lithographie avant la lettre de Karel Appel "Miss Shanghaï". Une lithographie de Bram Van Velde "Chinese magician" signée au crayon. Une lithographie de Alfred Jensen. Une lithographie avant la lettre de Karel Appel "Mr Hong Kong love smile". Et une double page supplémentaire. H_43 cm L_31,5 cm P_6 cm. Condition : traces d'humidité sur l'emboitage. La couverture de l'étui titré présente également des rousseurs. Quelques rousseurs marginales sur les cahiers centraux et quelques rousseurs visibles sur les poèmes des cahiers de tête et de fin.
Mes ordres d'achat