Theo MEIER (1908-1982). Palmiers à Tahiti. Huile... - Lot 123 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 123
Estimation :
400 - 600 EUR
Theo MEIER (1908-1982). Palmiers à Tahiti. Huile sur toile, non signée. H_54,5 cm L_45,5 cm. Dans les archives familiales, cette oeuvre est référéncée comme émanant de Theo Meier, bien que non signée. Nous remercions M.Ian White de nous avoir confirmé, sur photos, l'authenticité de l'oeuvre. Provenance : collection Gabriel Gomichon des Granges (1904-1971). L'oeuvre est identifiable sur une photographie figurant la résidence de Bellevue in Patrick o'Reilly, une belle figure hébridaise, Me Gabriel Gomichon des Granges (1904-1971), société des océanistes, Musée de l'homme, Paris, 1972.
Mes ordres d'achat