Marcel POTTIER (1906-1949). L'église de... - Lot 126 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 126
Estimation :
300 - 500 EUR
Marcel POTTIER (1906-1949). L'église de Taïohae, Iles Marquises. Huile sur toile, signée en bas à droite, située et datée 1947. H_46 cm L_55 cm. Cette oeuvre est reproduite sous le numéro 30 dans l'ouvrage de Patrick O'Reilly, Peintres de Tahiti, Nouvelles éditions latines, Paris, 1978, dossier 23, p. 28. Provenance : collection Gabriel Gomichon des Granges (1904-1971). Un exemplaire de l'ouvrage de Patrick O'Reilly mentionné ci-dessus sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat