Line VAUTRIN (1913-1997). « Soleil à pointes... - Lot 230 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 230
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 34 000EUR
Line VAUTRIN (1913-1997). « Soleil à pointes n° 2 » le modèle créé vers [1955]. Miroir sorcière à l'encadrement en talosel noir et talosel beige (naturel). Les pointes et le second cerclage ornés de parties de miroir, au tain vert, modelées et incrustées à chaud. Sorcière et tissu arrière d'origine. Années 1950/60. Petits accidents et manques épars, quelques pointes en voie de désolidarisation. Signé Line VAUTRIN XII à chaud au dos. Diamètre : 27,5 cm Bibliographie : Patrick Mauriès - Line Vautrin Miroirs - Éditions Le Promeneur & Galerie Chastel-Maréchal. Paris 2004. Modèles similaires, avec variantes de dimensions et de couleurs, reproduits pages 12, 21, 26, 40 et 70. Expert : Monsieur Emmanuel EYRAUD
Mes ordres d'achat