Line VAUTRIN (1913-1997). « Soleil à pointes... - Lot 230 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 230
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 34 000EUR
Line VAUTRIN (1913-1997).
« Soleil à pointes n° 2 » le modèle créé vers [1955].
Miroir sorcière à l'encadrement en talosel noir et talosel beige (naturel).
Les pointes et le second cerclage ornés de parties de miroir, au tain vert, modelées et incrustées à chaud.
Sorcière et tissu arrière d'origine.
Années 1950/60.
Petits accidents et manques épars, quelques pointes en voie de désolidarisation.
Signé Line VAUTRIN XII à chaud au dos.
Diamètre : 27,5 cm

Bibliographie :
Patrick Mauriès - Line Vautrin Miroirs - Éditions Le Promeneur & Galerie Chastel-Maréchal. Paris 2004. Modèles similaires, avec variantes de dimensions et de couleurs, reproduits pages 12, 21, 26, 40 et 70.

Expert : Monsieur Emmanuel EYRAUD
Mes ordres d'achat