École française, d'après Jean-Marc NATTIER... - Lot 7 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
École française, d'après Jean-Marc NATTIER (1685-1766). Portrait de Sophie de France en robe de cour tenant son voile (Sophie-Philippine-Élisabeth-Justine de France (1734-1782), dite Madame Sophie, fille de Louis XV). Huile sur toile, portant une signature apocryphe "Nattier . pxit". H_81 cm L_65 cm craquelures. Dans un cadre doré à frise de perles. Notre tableau est une reprise - proche de l'échelle - d'un original conservé dans les collections du Château de Versailles.
Mes ordres d'achat