LONGWY. Rare veilleuse en faïence à décor... - Lot 375 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 375
Estimation :
300 - 500 EUR
LONGWY. Rare veilleuse en faïence à décor d'émaux polychromes, figurant un magot tenant des paniers. Cachet au revers et n°3314. Vers 1950. H_11,5 cm L_14 cm. Un autre modèle, non marqué, à couverte uniforme bleue, était présenté sous le numéro 10 dans la vente de la collection Warin à Paris, Drouot, 23 avril 1999, à l'époque attribué à Longwy en l'absence de marque
Mes ordres d'achat