ITALIE. Importante garniture en faïence... - Lot 399 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 399
Estimation :
200 - 300 EUR
ITALIE. Importante garniture en faïence polychrome figurant des scènes bibliques ou mythologiques, composée d'une jardinière centrale et deux aiguières. Les anses serpentiformes. Travail italien de la fin du XIXème siècle. H_65 cm (aiguières) H_39 cm, L_50 cm (coupe), anse et fêles de la coupe restaurés, quelques égrenures, le piédouche d'une aiguière accidenté et restauré aux agrafes, le bec de la seconde aiguière restauré.
Mes ordres d'achat