Deux cuillères à sherbet ottomanes. Ecaille,... - Lot 43 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 43
Estimation :
100 - 150 EUR
Deux cuillères à sherbet ottomanes. Ecaille, corne et os. Turquie, XIXème siècle, Empire Ottoman L_22,4 cm et 21 cm, éclats en bordure du cuilleron. Ce type de cuillère, à large cuilleron, était principalement utilisé pour déguster le sherbet, granité glacé que l'on recouvrait de sirop, très répandu à la Cour Ottomane, et qui donna son nom au sorbet français
Mes ordres d'achat