INUIT, NORTHON SOUND, ALASKA. Etui à aiguilles... - Lot 44 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 44
Estimation :
1000 - 1500 EUR
INUIT, NORTHON SOUND, ALASKA. Etui à aiguilles en ivoire de morse. Fin du XIXème siècle. Les aiguilles étaient rangées dans la lanière de peau de phoque celle-ci en coulissant rentrait à l'intérieur du fourreau protégeant ainsi les aiguilles d'une perte ou d'une cassure. Les aiguilles étaient faites d'ivoire, d'os ou de fer. A l'entrée de l'étui, un noeud était fait ou une perle était enfilée sur la lanière, pour éviter la sortie du cordon. Ivoire à très belle patine blonde, gravée de scènes de chasse ou de pêche. L'une des extrémités est sculptée de deux têtes de morse. Numéro "16" de collecte ou de collection à l'encre. L_12 cm, sans la lanière. Provenance : vente aux enchères, Paris, Rossini, 30 octobre 2008, n°23
Mes ordres d'achat