CHINE, dynastie Qing (1644-1911). Deux flacons... - Lot 38 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE, dynastie Qing (1644-1911). Deux flacons tabatières en porcelaine et émaux blanc-bleu avec rehauts de rouge de cuivre, à décor de scène de Palais et scène de bataille. Portent des marques apocryphes, dont celle de Qianlong (1736-1795), sous la base. XVIIIème-XIXème siècle. H(sans socle)_9 cm D(base)_3,5 cm l'un avec léger éclat au talon
Mes ordres d'achat