CHINE, époque Yuan. Important plat en porcelaine,... - Lot 67 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 67
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 133 500EUR
CHINE, époque Yuan.
Important plat en porcelaine, le bord chantourné.
Décor en camaïeu bleu au centre de cartouches de feuille et lotus sur fond ondé, de quatre cartouches et de rinceaux feuillagés et fleuris.
Le bord est orné d'une frise de feuillages et de fleurs.
Au revers, une frise naturaliste.
Epoque Yuan (1279-1368).
H_8,9 cm D_45,1 cm.
Restaurations sur l'aile, félures de cuisson.
Provenance : collection d'une famille originaire du bourbonnais depuis plusieurs générations

ATTENTION :
Pour pouvoir enchérir sur ce lot, merci de bien vouloir vous rapprocher de Métayer Maison de ventes aux enchères par e-mail à paris@metayer-auction.com ou par téléphone au 00.33.1.48.04.01.12.
Un deposit de 5.000 euros vous sera demandé et devra nous être parvenu impérativement au plus tard 24 heures avant la vente.

WARNING :
To be able to bid on this lot, please contact Metayer Maison de ventes aux enchères, at paris@metayer-auction.com, or by phone 00.33.1.48.04.01.12.
You will be asked to make a deposit at 5.000 euros, at least 24 hours before the auction, in order to bid.
Mes ordres d'achat