Suite de douze couteaux à fruits à manches... - Lot 282 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 282
Estimation :
80 - 100 EUR
Suite de douze couteaux à fruits à manches en nacre, les lames et viroles en argent. Les manches sont incrustés d'un blason en argent. Légères variantes de modèles. Orfèvres : probablement Pierre GRIGOUT pour la moitié, P. GAY, D.M., E.D... Poinçons : Province, 1819-1838 ; trois couteaux portant également des poinçons Province, 1803-1809. Première moitié du XIXème siècle. L_19 cm, l'un avec manche accidenté réparé avec bague métallique. Poids total brut : 341 grammes, 800°/00.
Mes ordres d'achat