Ensemble de documents manuscrits du XVIIème,... - Lot 94 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 94
Estimation :
20 - 30 EUR
Ensemble de documents manuscrits du XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles, la plupart d'époque Empire, comprenant : - un testament sur parchemin daté du 28 mars 1677, - extrait des registres de la cour du Parlement de Rouen daté du 5 mai 1759 concernant un contentieux relatif à une parcelle de terre entre le sieur Ouvray et le sieur Jallez, - extrait du registre des oppositions du bureau de Macon, daté de 1780, - contrat d'échange devant notaire entre Claude Mommelin et François Dumont, daté de 1782, - quittance de dette entre le Sieur Préry et Madame veuve Mommelin, datée de 1809, - déclaration de renonciation de Madame veuve Mommelin, datée de 1809, - obligation entre Monsieur Joseph Deleau et Monsieur Ladin, datée de 1809, - contrat de vente entre Monsieur Ladin et Madame Cecile Deleau, daté de 1813, - adjudication de terres situées à Niergnies au profit de Monsieur Vincent Deleau, datée de 1866. Soit neuf documents au total.
Mes ordres d'achat