APULÉE. [L'Ane d'or]. Apuleius cum commento... - Lot 4 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
APULÉE. [L'Ane d'or]. Apuleius cum commento Beroaldi et figuris noviter additis. Venise, Joannis Tacuini de Tridino, 1516. In-folio, vélin de l'époque. Élégante édition en latin des Métamorphoses, avec les commentaires de Philippe Béroalde, que Pic de la Mirandole surnommait la "Bibliothèque vivante". Elle est illustrée de 36 bois dans le texte. Rares annotations ms anciennes. Les ff. 86 à 89 fortement roussis, qq rousseurs, mouillure ; déchirure sans manque f. 105. Manquent les ff. 142 et 143. Ff 148 et 149, tache avec perte de texte. Coiffes abîmées.
Mes ordres d'achat