FÉLIBIEN (Michel dom). L'Histoire de l'abbaye... - Lot 29 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
FÉLIBIEN (Michel dom). L'Histoire de l'abbaye royale de Saint Denys en France, contenant la vie des abbez qui l'ont gouvernée depuis onze cens ans, les hommes illustres qu'elle a donnez à l'Église & à l'État, les privilèges accordez par les souverains pontifes & par les évêques, les dons des rois, des princes & des autres bienfacteurs, avec la description de l'église & de tout ce qu'elle contient de remarquable. Le tout justifié par des titres authentiques & enrichi de plans, de figures & d'une carte topographique, Paris, Frédéric Léonard, 1706. In-folio, veau de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, illustré de planches et d'en-tête gravés d'après Hallé ou Rubens. Reliure très usagée, plats frottés, un mors fendu, une coiffe manquante, un coin émoussé, petit travail de vers, mais intérieur frais et bel état des planches. Édition originale de ce document exceptionnel sur l'abbaye de Saint-Denis écrit par le fils de l'architecte André Félibien. L'ouvrage est illustré d'un frontispice représentant les funérailles de Saint-Louis, de 3 planches de plans dont deux doubles, et de 10 doubles planches sur le trésor en partie fondu à la Révolution et les tombes. Exemplaire enrichi de corrections et notes érudites écrites finement à l'encre dans les marges.
Mes ordres d'achat