HENNET]. Du divorce. Paris, Desenne, 1789.... - Lot 33 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 33
Estimation :
200 - 250 EUR
HENNET]. Du divorce. Paris, Desenne, 1789. 2 ouvrages en un vol. in-8, maroquin rouge, triple filets dorés en encadrement sur les plats, fleurs de lys à chaque coin, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin vert. Édition originale. Coins émoussés. Taches éparses. Relié à la suite : CHAPT de RASTIGNAC. Abbé. Accord de la révélation et de la raison, contre le divorce Paris, Clousier, 1790. Éditions originales. Les ouvrages sont en lien avec les débats de l'Assemblée Nationale qui aboutiront à la légalisation du divorce en 1792. Le premier ouvrage est en faveur du divorce, le second contre. Taches éparses. Mouillures.
Mes ordres d'achat