ISOCRATE]. Isocratis scripta, quae quidem... - Lot 39 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
ISOCRATE]. Isocratis scripta, quae quidem nunc extant, omna, graecolatina, postremo recognita, Bâle, ex Officina Oporiniana, 1594. Fort volume in-8, veau, dos à nerfs orné, plats encadrés de filets dorés, marqués aux armes (à trois cors de chasse) de l'évêque de Bayeux François de Nesmond (1629-1715), texte en grec et en latin. Un coin très émoussé (petit manque de cuir) et un accroc en haut du dos, restauration ancienne au plat inférieur, rousseurs et petit travail de vers à l'intérieur (notamment p. 1025 à 1048), le plus souvent marginal et sans manques importants. Une fiche glissée à l'intérieur de l'exemplaire, portant le nom et l'adresse de l'historien Seymour de Ricci, semble indiquer que cet exemplaire provient de sa bibliothèque de la rue de Boissière, qu'il avait soigneusement indexée.
Mes ordres d'achat