LA FONTAINE (Jean de). Réunion d'éditions... - Lot 41 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
LA FONTAINE (Jean de). Réunion d'éditions anciennes. - Fables choisies. Paris, Brocas, 1757. 2 volumes in-12, veau tacheté, dos lisses ornés, pièces de titre rouges et de tomaison noires. Frontispice. Commentaires de Mr Coste. Infimes rousseurs. - Contes et Nouvelles en vers. Paris, Fournier, 1801. 2 volumes in-18, maroquin rouge, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorées. - Fables complètes. Paris, Villet, 1824. 2 tomes en In-12, pleine basane racinée, dos lisse orné, mors supérieurs fendus. Illustrations. Défauts et rousseurs. - Contes et Nouvelles. Londres, 1777. 2 volumes in-12, veau, triple filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièce de titre rouge pour le 1er vol. , verte pour le second, tranches dorées. Reliures frottées pour cette édition Cazin. Ens. 7 vol.
Mes ordres d'achat