LA FONTAINE. Réunion d'éditions anciennes. -... - Lot 42 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 42
Estimation :
80 - 100 EUR
LA FONTAINE. Réunion d'éditions anciennes. - Oeuvres diverses. Paris, Nyon père, 1744. 4 vol. in-12, veau ép. Portrait, 4 vignettes de titre, 4 fleurons en tête. Charnières très fragiles, reliures abîmées. - Fables choisies. Londres, 1780. 2 vol. in-12, veau moucheté ép. Frontispice d'après Marillier. Ex-libris Malardier. Accrocs aux coiffes, légers frottements. - Contes et nouvelles en vers. Londres, 1781. 2 vol. in-12, veau moucheté ép. Portrait-frontispice par Delvaux. Ex-libris Malardier. - Fables. Collection des classiques françois. Paris, Plon, 1883. 2 vol. in-12, mar. janséniste rouge ép., dos à nerfs, tr. dorées. Joint : CORNEILLE. Oeuvres. Paris, Desprez, 1758. 10 vol. in-12, veau blond de l'époque, dos lisse orné, triple filet. Reliure frottée, trous de vers aux charnières. Ens. 20 vol.
Mes ordres d'achat