LETTRES ET MEMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE... - Lot 51 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
LETTRES ET MEMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE NATURELLE CIVILE ET POLITIQUE DU CAP BRETON. La Haye, Pierre Gosse, 1760. - 327 pages. Essai sur les troubles actuels de Perse et de Géorgie de Charles Claude Peyssonel. Paris, Dessaint et Saillant, 1754. - 155 pages. 2 ouvrages en un vol. in-12, rel. d'époque, dorure sur les coupes, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, titre dans une pièce de cuir marron, trois tranches rouges. Rousseurs, mouillures prononcées, ex. partiellement dérelié, manque la pièce de titre coiffe sup. abîmée. Le second livre contient deux planches dépliantes sur la succession des Caket et sur la succession des Carduel. Fils du diplomate et consul de France à Smyrne, Charles de Peyssonel fut lui-même consul en Crimée à La Canée puis à Smyrne.
Mes ordres d'achat