BESANCENOT (Jean). Costumes et types du... - Lot 214 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 214
Estimation :
4000 - 6000 EUR
BESANCENOT (Jean). Costumes et types du Maroc. Paris, Editions des Horizons de France, 1940(42). In-folio en feuilles (non coupées), complet de ses soixante gouaches reproduites en facsimilé et en camaïeu, la plupart rehaussées. Peu de rousseurs sur les illustrations. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci numéroté 294. quelques rousseurs sur les pages de textes et cartes, emboîtage accidenté, couleurs fraîches. Jean BESANCENOT (1902-1992), grand photographe de mode, fut engagé par le gouvernement français pour effectuer ce travail qui nécessita cinq années de recherches et de contact direct avec la population, se heurtant souvent à la méfiance et à la superstition. «Ces planches, je les ai donc peintes avec un souci constant d'objectivité en vue d'offrir, avant tout, des documents d'une vérité rigoureuse quant à la ligne, aux volumes, aux couleurs et au caractère de l'ensemble», écrit-il. Une grande partie est consacrée aux costumes berbères, très riches et variés selon les différentes régions.
Mes ordres d'achat