Vue du Dôme de Soltaniyeh Aquarelle sur... - Lot 220 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 220
Estimation :
150 - 300 EUR
Vue du Dôme de Soltaniyeh Aquarelle sur papier XIXe siècle Cette petite aquarelle représente une vue de la ville de Soltaniyeh, et notamment de son célèbre dôme, bâti sur ordre du souverain Ilkhanide Oldjaïtou pour, à l'origine, abriter les tombeaux d'Ali et de l'imam Hussein. Le bâtiment accueillit finalement le corps de son commanditaire. D'après la tradition familiale, ce charmant dessin serait l'oeuvre du Colonel Colombani, Médecin personnel de Nassereddin Shah Qajar. 9H_9 cm L_15 cm, à vue
Mes ordres d'achat