Coupe Abbasside en lustre Céramique argileuse... - Lot 221 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 221
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Coupe Abbasside en lustre Céramique argileuse à décor de lustre métallique Iraq, IXe siècle, Période Abbasside Les coupes de cette typologie constituent les premiers exemples de lustre, décor en oxyde de cuivre et d'argent cuit en atmosphère réductrice. Cette technique est bien connue en Europe dans la production des céramiques dites hispano-mauresques. Elle présente un décor d'une grande fleur polychrome aux pétales ornés de semis de points et de stries. Restaurations anciennes. On y joint une intéressante coupelle de Tell Minis en lustre, milieu du XIIe siècle. H_6.8 cm D_21.2 cm H_3 cm D_10.5 cm
Mes ordres d'achat