Deux coupes persanes Pâte siliceuse à décor... - Lot 225 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 225
Estimation :
150 - 300 EUR
Deux coupes persanes Pâte siliceuse à décor incisé et peint en vert sous glaçure incolore transparente Iran, Amol, XIIe siècle A décor géométrique incisé et peint en vert sur fond blanc. Pour des exemples de céramiques d'Amol, voir : Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, pp. 266-267. H_7.9 cm D_19.8 cm H_9.4 cm D_21 cm
Mes ordres d'achat