Coupe Seljoukide Pâte siliceuse à décor... - Lot 226 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 226
Estimation :
450 - 800 EUR
Coupe Seljoukide Pâte siliceuse à décor de lustre métallique et cobalt Iran, Kashan, fin du XIIe - début du XIIIe siècle, Dynastie Seljoukide Coupe de la période dite " grandes figures " ou " style monumental " à décor de personnages dans des cartouches rayonnants alternés de calligraphies et d'arabesques, et d'un portrait dans un médaillon central. Sur l'extérieur une frise de motifs végétaux, et traces de cobalt sur la base. H_6,5 cm D_7,8 cm
Mes ordres d'achat