Coupe polychrome Céramique argileuse à... - Lot 227 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 227
Estimation :
250 - 400 EUR
Coupe polychrome Céramique argileuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Iran, XIV-XVe siècle A lèvre plate à décor noir et gris d'arabesques et de motifs floraux. Même si cette pièce reprend la forme des céramiques de l'époque Samanide, étant donné la palette et le décor atypique présentant des influences mongoles, on peut supposer qu'elle est une production provinciale plus tardive de la période Timouride. H_11.5 cm D_27.9 cm
Mes ordres d'achat