Vase bouteille Pâte siliceuse à décor noir... - Lot 229 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 229
Estimation :
900 - 1500 EUR
Vase bouteille Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise Iran, Kashan, fin du XIIe siècle, Dynastie Seljoukide Ce beau vase à décor floral en noir sous glaçure turquoise présente une panse globulaire surmontée d'un long col formant une délicate fleur au liseré cobalt à son extrémité. Une bouteille de même forme à décor monochrome est conservée dans les collections du Victoria & Albert Museum de Londres (Inv. N°C.49-1955) H_ 26,2 cm
Mes ordres d'achat